SPD-Fraktion
im Rat der Stadt Oberhausen

Geschäftsordnung 2020-2025

Die Geschäftsordnung regelt die innere Verfassung und das Verfahren der politischen Willensbildung in der SPD-Fraktion Oberhausen. Sie kann nur mit einer Zweidrittel-Mehrheit der Mitglieder der SPD-Fraktion geändert werden.

Beschlossen: 25.10.2020

Bezirksvertretung Sterkrade

In der Bezirksvertretung Sterkrade stellt die SPD in der Wahlperiode 2020-2025

SPD-Fraktion: | Mitglieder

Sonja Bongers MdL
Fraktionsvorsitzende,
Mitglied des Landtags von Nordrhein-Westfalen

Bezirksvertretung Sterkrade: | SPD-Mitglieder

Ulrich Real | Bezirksbürgermeister Sterkrade | OV Sterkrade-Nord
Hubert Cordes | SPD-Sprecher | OV Sterkrade-Süd
Karl-Heinz Müller | Bezirksvertretungsmitglied | OV Sterkrade-Nord
Norbert Nadolski | Bezirksvertretungsmitglied | OV Alsfeld-Holten
 
Dr. Anja Schröer | Bezirksvertretungsmitglied | OV Sterkrade-Süd
Hans-Günter Wrobel | Bezirksvertretungsmitglied | OV Alsfeld-Holten

Bezirksvertretung Sterkrade: | Sitzungen

November 2022

Do03Nov18:00Bezirksvertretung Sterkrade18:00 Technisches Rathaus Sterkrade (Sitzungssaal 6. OG)Veranstalter:Bezirksvertretung Sterkrade,Stadt Oberhausen

Dezember 2022

Do01Dez18:00Bezirksvertretung Sterkrade18:00 Technisches Rathaus Sterkrade (Sitzungssaal 6. OG)Veranstalter:Bezirksvertretung Sterkrade,Stadt Oberhausen

SPD-Fraktion: | Mitglieder

Sonja Bongers MdL | Fraktionsvorsitzende | OV West
Silke Jacobs | Stellv. Fraktionsvorsitzende | OV Osterfeld
Thomas Krey | Stellv. Fraktionsvorsitzender | OV Osterfeld
Manfred Flore | Mitglied des Rates und 2. Bürgermeister der Stadt Oberhausen | OV Sterkrade-Süd
Helga Grothe | Mitglied des Rates | OV Osterfeld
Dagmar Heitmann | Mitglied des Rates | OV West
Denise Horn | Mitglied des Rates | OV West
Dietmar Look | Mitglied des Rates | OV West
Bülent Sahin | Mitglied des Rates | OV West
Claudia Salwik | Mitglied des Rates | OV Mitte
Axel Scherer | Mitglied des Rates | OV Mitte

AK Finanzen, Personal, Wirtschaft, Digitales: | Mitglieder

 
Thorsten Berg | Bürgermitglied |

 
Jörg Bischoff | Mitglied des Rates |

 
Sonja Bongers | Mitglied des Rates |

 
Helmut Brodrick | Mitglied des Rates |

 
Hubert Cordes | Bürgermitglied |

 
Jörn Derißen | Bürgermitglied |

 
Manfred Flore | Mitglied des Rates |

 
Maximilian Janetzki | Mitglied des Rates |

 
Christoph Knepper | OV Mitte |

 
Thomas Krey | Mitglied des Rates |

 
Ulrich Real | Mitglied des Rates |

 
Bülent Sahin | Mitglied des Rates |

 
Axel Scherer | Mitglied des Rates |

 
Jörg Schröer | Mitglied des Rates |

SPD-Fraktion: | Aus der Geschäftsordnung

§ 4 Die Gesamtfraktion

(1)
Die Gesamtfraktion ist das oberste Organ der Fraktion. Sie bestimmt die Grundlinien der Politik der Fraktion im Rahmen der Ziele der Fraktion. Sie besteht aus den Fraktionsmitgliedern nach § 1 Abs. 1 dieser Geschäftsordnung.

(2)
Die Gesamtfraktion beschließt über alle Angelegenheiten, die die Fraktion betreffen.

(3)
An den Sitzungen der Gesamtfraktion nehmen beratend abhängig von einzelnen Punkten der Tagesordnung folgende Gäste teil:

  1. der in § 10 der UB-Satzung festgelegte gewählte Personenkreis,
  2. der / die auf dem 1. Nachrückplatz der Reserveliste Genannte,
  3. der / die Oberbürgermeister/in und die Beigeordneten / Dezernenten, soweit sie der SPD angehören,
  4. ein/e Vertreter/in des Integrationsrates, soweit sie / er der SPD angehört,
  5. der / die städtische Gleichstellungsbeauftragte, soweit sie / er der SPD angehört.

(4)
Stehen zur Beratung und Beschlussfassung Angelegenheiten auf der Tagesordnung, die Gegenstand von nichtöffentlichen Sitzungen des Rates oder eines seiner Ausschüsse waren oder sind, haben die unter Abs. 3 genannten
Personen den Sitzungsraum zu verlassen, sofern sie nicht berechtigt sind, an den genannten Sitzungen teilzunehmen. Das Gleiche gilt für die Öffentlichkeit, wenn die Sitzung öffentlich stattfindet.

§ 6 Fraktionssitzungen

(1)
Die Fraktionssitzung wird von der / dem Fraktionsvorsitzenden oder einem / einer Stellvertreter/in geleitet.

(2)
Die Fraktion kann vor Eintritt in die Sitzung beschließen, die Tagesordnung zu erweitern, Tagesordnungspunkte zu ändern oder die Tagesordnung in der Reihenfolge zu ändern. Die Änderung, Erweiterung und Veränderung der Tagesordnung bedürfen der Mehrheit der anwesenden Fraktionsmitglieder.

(3)
Fraktionsmitglieder und Gäste, die das Wort ergreifen wollen, melden sich mit Handzeichen. Sie erhalten das Wort in der Reihenfolge der Wortmeldungen. Bei Anträgen zur Geschäftsordnung wird das Wort außerhalb der Reihenfolge erteilt. Die / der Fraktionsvorsitzende kann jederzeit das Wort ergreifen.

§ 8 Niederschriften

(1)
Über die Sitzungen der Fraktion und des Fraktionsvorstandes sind Niederschriften zu fertigen, in denen mindestens die Beschlüsse und die Ergebnisse von Wahlen und Abstimmungen festgehalten werden.

(2)
Die Niederschrift kann in der Fraktionsgeschäftsstelle eingesehen werden.

Bezirksvertretung Sterkrade: | SPD-Mitglieder

01
| Ulrich Real |

02
| Ursula Dorroch |

03
| Hubert Cordes |

04
| Saskia Fischer |

05
| Anja Schröer |

06
| Hans-Günter Wrobel |

07
| Lena Kamps-Engel |

08
| Tim Tzscheppan |

09
| Christin Becker |

10
| Ruth Wiech |

11
| Maurizio Graw |

12
| Simon Hewing |

13
| Jannik Hohmann |

14
| Arndt Wilms |

15
| Norbert Nadolski |

16
| Jörg Schröer |

17
| Karl-Heinz Müller |

18
| Michael Pulwer |

19
| Jörg Chlebowski |

Bezirksvertretung Sterkrade: | Reserveliste

01
| Ulrich Real
Bezirksbürgermeister von Sterkrade

Arndt Wilms
Ersatz-Kandidat für Ulrich Real

02
| Ursula Doroch
Ausgeschieden

Norbert Nadolski
Mitglied der Bezirksvertretung Sterkrade als Ersatz-Kandidat für Ursula Dorroch

03
| Hubert Cordes
SPD-Sprecher in der Bezirksvertretung Sterkrade

Dr. Jörg Schröer
Ersatz-Kandidat für Hubert Cordes

04
| Saskia Fischer
Ausgeschieden

Karl-Heinz Müller
Mitglied der Bezirksvertretung Sterkrade als Ersatz-Kandidat für Saskia Fischer

05
| Dr. Anja Schröer
Mitglied der Bezirksvertretung Sterkrade

Christin Becker
Ersatz-Kandidatin für Dr. Anja Schröer

06
| Hans-Günter Wrobel
Mitglied der Bezirksvertretung Sterkrade

Michael Pulwer
Ersatz-Kandidat für Hans-Günter Wrobel

07
| Lena Kamps-Engel
1. Nachrückerin

Jörg Chlebowski
Ersatz-Kandidat für Lena Kamps-Engel

08
| Tim Tzscheppan
2. Nachrücker

Jannik Hohmann
Ersatz-Kandidat für Tim Tzscheppan

09
| Christin Becker
3. Nachrückerin

   
 

10
| Ruth Wiech
4. Nachrückerin

   
 

11
| Maurizio Graw
5. Nachrücker

   
 

12
| Simon Hewing
6. Nachrücker

   
 

13
| Jannik Hohmann
7. Nachrücker

   
 

14
| Arndt Wilms
8. Nachrücker

   
 

15
| Norbert Nadolski
Mitglied der Bezirksvertretung Sterkrade als Ersatz-Kandidat für Ursula Dorroch

   
 

16
| Dr. Jörg Schröer
9. Nachrücker

   
 

17
| Karl-Heinz Müller
Mitglied der Bezirksvertretung Sterkrade als Ersatz-Kandidat für Saskia Fischer

   
 

18
| Michael Pulwer
10. Nachrücker

   
 

19
| Jörg Chlebowski
11. Nachrücker

   
 

Bezirksvertretung Alt-Oberhausen: | Reserveliste

01
| Christiane Gerster-Schmidt
SPD-Sprecherin in der Bezirksvertretung Alt-Oberhausen

Maren Krauße
Mitglied der Bezirksvertretung Alt-Oberhausen, Ersatz-Kandidatin für Christiane Gerster-Schmidt

02
| Sven Pascheberg
Mitglied der Bezirksvertretung Alt-Oberhausen

Jörn Derißen
Ersatz-Kandidat für Sven Pascheberg

03
| Jutta Kluß
Mitglied der Bezirksvertretung Alt-Oberhausen

Ralf Bohnes
Mitglied der Bezirksvertretung Alt-Oberhausen, Ersatz-Kandidat für Jutta Kluß

04
| Ralf Bohnes
Mitglied der Bezirksvertretung Alt-Oberhausen, Stellv. Bezirksbürgermeister

   
 

05
| Maren Krauße
Mitglied der Bezirksvertretung Alt-Oberhausen

Christoph Knepper
Ersatz-Kandidat für Maren Krauße

06
| René Pascheberg
1. Nachrücker

Andreas Werdelmann
Ersatz-Kandidat für René Pascheberg

07
| Jill Wasiak
2. Nachrückerin

Florian Wels
Ersatz-Kandidat für Jill Wasiak

08
| Christoph Knepper
3. Nachrücker

Ori Atana
Ersatz-Kandidat für Christoph Knepper

09
| Hartwig Kompa
4. Nachrücker

Maximilian Janetzki
Ersatz-Kandidat für Hartwig Kompa

10
| Andreas Werdelmann
5. Nachrücker

   
 

11
| Ori Atana
6. Nachrücker

René Jankowski
Ersatz-Kandidat für Ori Atana

12
| Florian Wels
7. Nachrücker

Lukas Heilmann
Ersatz-Kandidat für Florian Wels

13
| Lukas Heilmann
8. Nachrücker

   
 

14
| René Jankowski
9. Nachrücker

Simon Theis
Ersatz-Kandidat für René Jankowski

15
| Jörn Derißen
10. Nachrücker

   
 

16
| Simon Theis
11. Nachrücker

   
 

17
| Maximilian Janetzki
12. Nachrücker

   
 

Bezirksvertretung Osterfeld: | Reserveliste

01
| Thomas Krey
Bezirksbürgermeister von Osterfeld

   
 

02
| Silke Jacobs
Ausgeschieden

   
 

03
| Karl-Heinz Steffan
Mitglied der Bezirksvertretung Osterfeld

   
 

04
| Helga Grothe
SPD-Sprecherin in der Bezirksvertretung Osterfeld

   
 

05
| Thorsten Kamps
Ausgeschieden

   
 

06
| Nicole Kopp-Czech
Mitglied der Bezirksvertretung Osterfeld

   
 

07
| Hauke Hülsmann
Mitglied der Bezirksvertretung Osterfeld

   
 

08
| Ulrike Korbar
1. Nachrückerin

   
 

09
| Steffen Czech
2. Nachrücker

   
 

10
| Anna Grothe
3. Nachrückerin

   
 

11
| Thomas Schicktanz
4. Nachrücker

   
 

12
| Daniela Krey
5. Nachrückerin

   
 

13
| Uwe de Wys
6. Nachrücker

   
 

14
| Zahide Derin
7. Nachrückerin

   
 

SPD-Fraktion im Rat: | Reserveliste

01
| Sonja Bongers MdL | Mitglied des Rates |

02
| Ulrich Real | Mitglied des Rates |

03
| Silke Jacobs | Mitglied des Rates |

04
| Thomas Krey | Mitglied des Rates |

05
| Manfred Flore | Mitglied des Rates |

06
| Claudia Salwik | Mitglied des Rates |

07
| Maximilian Janetzki | Mitglied des Rates |

08
| Denise Horn | Mitglied des Rates |

09
| Helmut Brodrick | Mitglied des Rates |

10
| Axel Scherer | Mitglied des Rates |

11
| Silke Wilts | Mitglied des Rates |

12
| Jörg Bischoff | Mitglied des Rates |

13
| Bülent Sahin | Mitglied des Rates |

14
| Dagmar Heitmann | Mitglied des Rates |

15
| Hubert Cordes | 1. Nachrücker |

16
| Ursula Augenstein | 2. Nachrückerin |

17
| Hartwig Kompa | 3. Nachrücker |

18
| Helga Grothe | Mitglied des Rates |

19
| Thorsten Kamps | Mitglied des Rates |

20
| René Pascheberg | 4. Nachrücker |

21
| Susanne Cordes | 5. Nachrückerin |

22
| Dr. Jörg Schröer | Mitglied des Rates |

23
| Jutta Kluß | 6. Nachrückerin |

24
| Gianni Virgallita | 7. Nachrücker |

25
| Kris Rickert | 8. Nachrücker |

26
| Dr. Anja Schröer | 9. Nachrückerin |

27
| Dietmar Look | Mitglied des Rates |

28
| Sandra Jungmaier | 10. Nachrückerin |

29
| Manuel Prohl | Mitglied des Rates |

30
| Karl-Heinz Müller |

31
| Maren Krauße |

32
| Andreas Werdelmann |

33
| Ruth Wiech |

34
| Ori Atana |

35
| Christian Heckhoff |

36
| Christiane Gerster-Schmidt |

37
| Tim Tzscheppan |

38
| Jill Wasiak |

39
| René Derksen |

40
| Maurizio Graw |

41
| Christin Becker |

42
| Robert Hönemann |

43
| Saskia Fischer |

44
| Helmuth Eidam |

45
| Florian Wels |

46
| Karin Tysiak |

47
| Arndt Wilms |

48
| Hauke Hülsmann |

49
| Simon Hewing |

50
| René Jankowski |

51
| Ralf Bohnes |

52
| Jannik Hohmann |

53
| Thorsten Meinike |

54
| Lukas Heilmann |

55
| Jörn Derißen |

 

Bezirksvertretung Sterkrade: | SPD-Mitglieder

Bezirksvertretung Sterkrade: | Sitzungen

SPD-Fraktion: | Mitglieder

AK Finanzen, Personal, Wirtschaft, Digitales: | Mitglieder

SPD-Fraktion: | Aus der Geschäftsordnung

Bezirksvertretung Sterkrade: | SPD-Mitglieder

Bezirksvertretung Sterkrade: | Reserveliste

Bezirksvertretung Alt-Oberhausen: | Reserveliste

Bezirksvertretung Osterfeld: | Reserveliste

SPD-Fraktion im Rat: | Reserveliste

Wahlausschuss: | SPD-Mitglieder

Manfred Flore
SPD-Sprecher

Sonja Bongers
Persönliche Stellvertreterin von Manfred Flore

Silke Jacobs
Mitglied des Rates

Helmut Brodrick
Persönlicher Stellvertreter von Silke Jacobs

Silke Wilts
Mitglied des Rates

Ulrich Real
Persönlicher Stellvertreter von Silke Wilts

Haupt- und Finanzausschuss: | SPD-Mitglieder

Jörg Bischoff
Mitglied des Rates

Thomas Krey
Mitglied des Rates
Persönlicher Stellvertreter von Jörg Bischoff

Sonja Bongers MdL
Mitglied des Rates
SPD-Sprecherin

Axel Scherer
Mitglied des Rates
Persönlicher Stellvertreter von Sonja Bongers MdL

Helmut Brodrick
Mitglied des Rates

Maximilian Janetzki
Mitglied des Rates
Persönlicher Stellvertreter von Helmut Brodrick

Manfred Flore
Mittglied des Rates

Silke Wilts
Mitglied des Rates
Persönliche Stellvertreterin von Manfred Flore

Manuel Prohl
Mitglied des Rates

Jörg Schröer
Mitglied des Rates
Persönlicher Stellvertreter von Manuel Prohl

Ulrich Real
Mitglied des Rates

Claudia Salwik
Mitglied des Rates
Persönliche Stellvertreterin von Ulrich Real

Bülent Sahin
Mitglied des Rates

Dagmar Heitmann
Mitglied des Rates
Persönliche Stellvertreterin von Bülent Sahin

X
Send this to a friend